Новый перечень стандартов и сводов правил в сфере строительства.

Новые стандарты в сфере строительства и негосударственная экспертиза проектной документации.

С 1 июля 2015 года  вступит  в силу новый перечень национальных стандартов и сводов правил в сфере строительства.

Принятие данного  документа позволит снизить уровень неопределенности в применении нормативных документов, устранить избыточные нормативные барьеры в проектировании и строительстве, улучшить условия работы контролирующих надзорных органов и повысить эффективность государственного регулирования в градостроительной сфере», — отмечается в сообщении Минстроя РФ.

Также добавляется, что перечень подготовлен с учетом анализа лучших российских и зарубежных практик, которые обеспечивают безопасность зданий и сооружений, применение современных строительных материалов и технологий. Также особенностью актуализированного перечня является его социально-ориентированная направленность.

На время переходного периода, т.е. до 1 июля 2015 года проектная документация и результаты инженерных изысканий представленные на государственную или негосударственную экспертизу будут проверяться на соответствие национальным стандартам и сводам правил, включенным в перечень, утвержденный распоряжением правительства РФ № 1047-р.