Планируется разработка более жесткого регламента деятельности организаций негосударственной экспертизы проектной документации

Руководитель Минстроя озвучил ближайшие перспективы развития негосударственной экспертизы

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в интервью газете «Ведомости» подвел промежуточные итоги деятельности министерства в течение 2014 года.В частности, он ответил на вопросы, касающиеся перспектив развития института государственной и негосударственной экспертизы проектной документации. Среди ключевых приоритетов деятельности министерства называлось сокращение сроков оформления разрешительной документации в сфере строительства и, как результат – повышение инвестиционной привлекательности отрасли.

Одним из способов достижения поставленных целей называлось улучшение качества готовящихся заключений экспертизы проектов. Глава министерства подчеркнул, что на сегодняшний день рассматриваются два варианта совершенствования института экспертизы проектов. Во-первых, планируется разработка более жесткого регламента деятельности организаций негосударственной экспертизы проектной документации. Во-вторых, министерство активно работает над открытием новых филиалов Главгосэкспертизы в регионах России. На сегодняшний день уже создан отдел, который будет курировать вопросы проведения государственной экспертизы в Центральном федеральном округе. Ожидается также открытие филиалов в СКФО и в Крыму.

Кроме того, Минстрой России намерен содействовать совершенствованию деятельности профильных организаций при проведении экспертизы проектов на основании еврокодов. Михаил Мень подчеркнул, что речь пока не идет о стопроцентном переходе на еврокоды. Как и раньше, остаются в силе национальные стандарты и своды правил. Однако, экспертные организации должны быть готовы к тому, что европейские инвесторы могут представлять на рассмотрение проектную документацию, подготовленную на основании европейских стандартов. При этом, действующие СНиПы будут совершенствоваться и использоваться при проектировании и строительстве самых различных объектов.

Еще один острый вопрос, влияющий на перспективы развития отрасли – сокращение сроков оформления разрешительных процедур. Глава Минстроя подчеркнул, что в этом направлении проделана значительная работа. В частности, 7 ноября вступил в силу исчерпывающий перечень админпроцедур в жилищном строительстве. Но, реальный эффект от его внедрения застройщики смогут оценить только в течение ближайшего года-двух.