Рабочая группа Минстроя рассмотрела проекты приказа о формировании реестра заключений экспертизы и постановления о составе разделов проектной документации

25 декабря 2014 года в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ под председательством заместителя министра Натальи Антипиной состоялось заключительное в этом году заседание Межведомственной рабочей группы по улучшению инвестиционного климата и снятию административных барьеров в сфере строительства. От имени министерства Наталья Антипина поздравила участников заседания в наступающим Новым годом и Рождеством, поблагодарила всех, кто принимал участие в разработке и обсуждении проектов нормативных правовых актов по направлениям деятельности Рабочей группы Минстроя и отметила положительные результаты её деятельности в 2014 году.

С информацией по первому вопросу повестки дня выступил вице-президент Национальной палаты экспертов в строительстве (НПЭС) Андрей Акимов. Он рассказал об итогах обсуждения первой редакции Положения о порядке формирования и ведения единого реестра выданных заключений экспертизы. Эта редакция содержала перечень сведений из более, чем 20-ти пунктов, которые экспертные организации должны будут представлять в Минстрой для того, чтобы подготовленные ими заключения были включены в единый реестр. Проведенные консультации выявили общее мнение профессионального сообщества, согласно которому данный перечень является избыточным. Основными целями создания единого реестра является исключение возможности повторного направления некачественного проекта в другие организации для получения положительного заключения экспертизы и сбор статистических данных о деятельности экспертных организаций. Реализация этих целей требует включения в единый реестр сведений о застройщике, объекте капитального строительства и др. В ходе заседания комиссии Андрей Акимов замечания и предложения к проекту приказа Минстроя России, подготовленную НПЭС совместно с Московской и Московской областной государственными экспертизами, а также Агентством стратегических инициатив и Минэкономразвития России. По итогам обсуждения данного документа было принято решение просить участников рабочей группы рассмотреть таблицу и представить окончательные позиции до 20 января 2015 года с целью корректировки проекта приказа.

Сообщение по второму вопросу повестки дня представила заместитель директора Департамента государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Минстроя России – заместитель председателя Рабочей группы Елена Ханова. Она сообщила, что в рамках новой редакции Постановления Правительства РФ «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» предлагается исключить Раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности", Раздел 10 "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов" и Раздел 10.1 "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов". В новой редакции постановления требования, которые содержались в данных разделах, будут рассматриваться в других профильных разделах проектной документации. Специальные условия для линейных и других специальных объектов предлагается вынести в приложения. Кроме того, некоторые требования к составу разделов проектной документации приведены в соответствие с Федеральным законом от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Настоящий проект Постановления Правительства РФ прошел согласование в целом ряде министерств и ведомств, включая ФСБ, ФСО, МЧС, Минэнерго, Минтранс и Министерство культуры. Вместе с тем, многие члены Рабочей группы высказали мнение, что документ на сегодняшний день жизнеспособен, но пока еще слишком сырой и поэтому нуждается в дополнительной доработке.