Проекты нормативных актов по совершенствованию института экспертизы должны быть внесены в Правительство РФ до 2 февраля

Опубликован Протокол по итогам совещания у Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака от 24 декабря 2014 года.

Проекты нормативных актов по совершенствованию института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, разработанные во исполнение поручения Правительства РФ от 3 июня 2014 года , должны быть внесены в Правительство РФ до 2 февраля 2015 года. При наличии неурегулированных разногласий соответствующие материалы должны быть представлены на согласительном совещании в Правительстве. Об этом говорится в протоколе по итогам совещания у Дмитрия Козака, которое состоялось 24 декабря 2014 года.

Исполнителями по данному поручению Правительства обозначены Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство экономического развития и Министерство финансов.

До 2 февраля 2015 года в Правительство РФ должен быть внесен также проект нормативного акта, предусматривающего предоставление с 1 января 2016 года проектной документации на государственную экспертизу только в электронном виде, а также её хранение в организации по проведению государственной экспертизы.

По итогам совещания были также даны поручения, связанные с оптимизацией филиальной сети ФАУ «Главгосэкспертиза», исключением избыточных и дублирующих процедур при проведении экологической экспертизы объектов капитального строительства, проведением мероприятий по контролю за безопасностью полимеросодержащих строительных материалов на соответствие единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, проведением исследований содержания химических веществ в воздухе помещений вновь построенных зданий на территории 10-ти субъектов РФ. До 1 марта в Правительство РФ должен быть внесен проект изменений в постановление «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», предусматривающий включение требований по расчету выделения в воздух внутренней среды помещений химических веществ с четом совместного использования строительных материалов.