В июле 2015 года вступает в силу новый Перечень национальных стандартов и сводов

1 июля 2015 года вступит в силу новый Перечень национальных стандартов и сводов правил, обязательных для применения с целью обеспечения соблюдения требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (N 384-ФЗ от 30.12.2009).

С этого момента при проведении государственной негосударственной экспертизы вся представленная для экспертной оценки документация будет проверяться на соответствие актуализированным стандартам и сводам правил, включенным в новый Перечень. До 1 июля 2015 года обязательными к применению остаются стандарты и своды правил, входящие в Перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации N 1047-р.

Напомним, что новый Перечень был утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации N1521 от 26.12.2014. Актуализация стандартов и сводов правил проведена с целью повышения эффективности госрегулирования в градостроительной сфере и работы надзорных органов, а также устранения избыточных нормативных барьеров и снижения уровня неопределенности в части применения нормативных документов.

При подготовке обновленного Перечня были учтены результаты анализа лучших зарубежных и российских практик применения современных технологий и материалов в строительстве для обеспечения безопасности зданий и сооружений.

Планируется, что в течение переходного периода МЧС приведет в соответствие с новым Перечнем действующие нормативные документы по пожарной безопасности (работа должна быть завершена до 30 марта 2015 года), а Минэкономразвития до 1 марта 2015 года утвердит все необходимые методические рекомендации по применению Перечня.