Эксперты обсуждают требования к электронным документам, проходящим госэкспертизу

Представители проектных организаций и инвесторов все чаще проявляют интерес к нововведениям в области экспертизы проектно-сметной документации.Прежде всего, речь идет о переводе готовящихся документов в электронный вид. На сегодняшний день все участники процесса разработки и оформления проектной документации заинтересованы в максимально эффективном применении возможностей современных информационно-компьютерных технологий в сфере проектирования объектов капитального строительства.

Профильное министерство в этой связи предлагает установить единые требования к документации, направляемой на проектную экспертизу в электронном виде. На сегодняшний день разработан проект ведомственного приказа, содержащий максимально детализированные требования к формату и содержанию электронных документов.

Также значительное внимание разработчики проекта приказа уделили вопросам подтверждения подлинности электронных документов, направляемых на экспертизу строительных проектов. Они предлагают два пути подготовки документации. Первый заключается в сканировании бумажных оригиналов и заверении их электронной подписью представителя компании-заявителя. Если разработчики не желают иметь дело с документами на бумажных носителях, то могут подготовить комплект аутентичных электронных документов. Этот способ отличается более жесткими требованиям к заверению документов. Проектировщикам необходимо собрать электронные подписи всех участников разработки документации. В качестве альтернативы допускается оформление информационно-удостоверяющего листа (УЛ), содержащего фамилии и оригиналы подписей разработчиков. УЛ сканируется и заверяется электронной подписью ответственного лица.