Экспертиза проектной документации для малоэтажных домов может стать обязательной.

25 января текущего года на официальном сайте Президента РФ был опубликован перечень поручений по итогам встречи Главы государства с активистами общественного движения «Народный фронт «За Россию» в ноябре прошлого года.

Напомним, что в ходе этой встречи представители общественности поднимали целый ряд проблем, касающихся модернизации строительной отрасли в целом и совершенствования института экспертизы проектов в частности. Среди прочего, акцентировалось внимание на серьезных нарушениях, выявляемых в ходе расселения обитателей аварийного жилья. Подчеркивалось, что в отдельных регионах качество покупаемого или возводимого жилья хуже, чем состояние аварийных квартир. Озвученные предложения и пожелания были в значительной степени учтены при подготовке рассматриваемых поручений президента.

Экспертизе ПД в области малоэтажного строительства – зеленый свет

Отдельным пунктом президентского поручения предусмотрено внесение изменений в действующую редакцию Градостроительного кодекса. Речь, в частности, идет об обязательном проведении экспертизы проектной документации для многоквартирных малоэтажных домов (до трех этажей), строящихся за счет средств федерального или местных бюджетов. На сегодняшний день малоэтажное строительство освобождено от обязательного проведения экспертизы проектов, независимо от источников финансирования. Правительство России должно внести соответствующие предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы до 1 июля 2015 года.

В пределах этого срока также должны быть разработаны изменения действующего законодательства, регламентирующие ответственность членов СРО, занимающихся капитальным ремонтом или строительством жилых домов в рамках действующих программ по расселению аварийного жилья. Предписано также разработать механизмы ответственности саморегулируемых организаций, как за нарушение сроков, так и за некачественное выполнение строительных и ремонтных работ. Кроме того, Минстрою России передаются полномочия по контролю над деятельностью регионального оператора, осуществляющего капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Следует отметить, что на сегодняшний день уже намечены пути решения отдельных проблемных вопросов, озвученных на встрече с Владимиром Путиным. Прежде всего, речь идет о деятельности саморегулируемых организаций. В конце прошлого года вступил в силу федеральный закон, направленный на усиления контроля СРО за их членами.

О реформе ЖКХ, строительстве жилья экономического класса и прочих актуальных вопросах

Поручением Президента РФ также предусмотрено:

  • повысить эффективность использования средств из бюджетов всех уровней на организацию переселения граждан из аварийного жилья;
  • добиться максимально широкого освещения реализации программы «Жилье для российской семьи»;
  • привлекать общественность к процедуре обсуждения решений, направленных на модернизацию сферы ЖКХ;
  • разработать механизмы обеспечения контроля качества жилья, предоставляемого переселенцам из аварийного фонда;
  • информировать граждан о сроках и объемах капитальных ремонтных работ в многоквартирных домах.

Кроме того, Владимир Путин поддержал инициативы Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», направленные на проверку деятельности Пенсионного Фонда РФ по приобретению, строительству и ремонту административных зданий, государственную поддержку сельскохозяйственных производителей, а также стимулирование целевого и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.